Навес для автомобиля на даче

Век гаражных кооперативов постепенно уходит в небытие, на смену капитальным строениям приходят легкие конструкции, в данном случае автомобильные навесы. Если пройти по улицам нового дачного поселка, то можно обнаружить самую настоящую выставку навесов для авто. Каждый дачник старается воплотить свои самые сокровенные дизайнерские замыслы, но только стоит помнить несколько важных моментов.

  1. Навес должен защищать автомобиль от прямых солнечных лучей, но под самой конструкцией должно быть светло, что позволит комфортно выполнять все необходимые действия по обслуживанию автотранспорта. Кровельный материал должен обладать слабой горючестью (для этого лучше всего подходит поликарбонат).
  2. Лучше пользоваться прочными, но легкими материалами, что значительно упростит сам процесс возведения конструкции, поможет придать ему красивые формы.
  3. Опорные столбы должны обладать высокой прочностью. Стоит учитывать плохие погодные условия (сильные ветра), а в снежную зиму нельзя забывать о толстом слое снега, лежащего поверх кровли. Если опоры будут хлипкие, то при сильном ветре конструкция может «сложиться» и сильно повредить автомобиль. Чаще всего в качестве опор используют профильную трубу или бисерные камни.
  4. Обрешетка должна обеспечивать долгий срок службы. В этом случае лучше применять профильную трубу, при использовании деревянных брусов их необходимо ежегодно обрабатывать антисептиком.
  5. Сам навес должен по габаритам значительно превышать автомобиль. Если это правило нарушить, то косой дождь, град или снег сведет к нулю все значение построенной конструкции.

Для чего необходимо помнить обо всем выше написанном? К сожалению, многие больше внимания уделяют красоте и дизайнерскому исполнению автомобильного навеса, забывая о его прочности и жесткости. Если эти вопросы упустить, то навес может рано или поздно обрушиться. А если в это время под ним будет находиться человек? Поэтому, в первую очередь необходимо помнить о технических характеристиках конструкции и только потом о красоте.

Добавить комментарий

Заказать звонок